重要通告

由于疫情变化,为保障大众的健康安全,即日起6月23日晚课及念佛共修暂停2周,至7月7日(星期四)起恢复共修。

6月24日星期五5pm不对公众开放以便进行消毒工作。6月25日,星期六恢复正常开放。

不便之处,谨此道歉。

祝福大家身心自在,平安无事。
法鼓山新加坡护法会敬启

奉献即是修行,安心即是成就。

Offering yourself is cultivation; calming your mind is success.

拥有的多,不一定让人满足;
拥有的少,不一定让人贫乏。

Great possessions don't necessarily bring satisfaction; few possessions don't necessarily lead to poverty.

现在所得的,是过去所造的;
未来所得的,是现在所做的。

Right now you gather what you have planted; what you harvest tomorrow, you plant at this moment.

好人不寂寞,善人最快乐,时时处处助人利己,时时处处你最幸福。

The good are not lonely; the benevolent, happiest; ever and always help others and thus achieve the utmost happiness for yourself.

人品等于财富,奉献等于积蓄。

Character creates wealth; giving creates savings.

自求心安就有平安,关怀他人就有幸福。

Seek a peaceful mind, and you will find a peaceful refuge; treasure others and you will find fortune and happiness.

佛光注照 大菩提心

佛光注照 大菩提心

为自己、家人预约一整​年的光明

为什么点灯象征求平安?灯是光明,灯是一种热量;以光明来传递我们的心愿,而用灯的热量来象征着我们的愿心所能够产生的功能;这是出乎于我们的诚心和信心,这个灯就有用。为自己点、为我们的亲人、家人点都有用。
— 摘自《2003元宵燃灯供佛祈愿法会 圣严法师开示》

点灯期间:全年
点灯说明:以新的希望开启光明远大的心,平安一整年。
登记时间:即日起,线上点灯 – 光明灯
登记网址:www.ddsingapore.org/reg-annual-blessings

最新活动 Events

禅坐共修-实体

禅坐共修-实体
Reg: 
Open
Date: 
Sunday, 3 January 2021 to Wednesday, 28 December 2022
Time: 

5月起恢复会所共修 星期三: 7:30pm - 9:30pm

会所共修 星期天:9:30am - 11:30am

Onsite Practice Last Saturday of the month: 9:30am - 11:30am

Format: 
Onsite
Venue: 
新加坡护法会@#06-01 Ace Building

念佛共修-实体

念佛共修
Reg: 
Not required
Date: 
Thursday, 2 June 2022 to Thursday, 29 December 2022
Time: 

7:30pm - 9:00pm

Format: 
Onsite
Venue: 
新加坡护法会@#06-01 Ace Building

儿童故事花园

儿童故事花园
Reg: 
Not required
Date: 
Sunday, 26 June 2022 to Sunday, 28 August 2022
Time: 

8:00pm - 8:40pm

Format: 
Online
Venue: 
Zoom课室

静心禅绕

静心禅绕
Reg: 
Open
Date: 
Sunday, 10 July 2022 to Sunday, 31 July 2022
Time: 

10:00am - 12:00pm
9:45am 线上报到

Format: 
Online
Venue: 
Zoom课室

大悲忏法会

大悲忏法会
Reg: 
Open
Date: 
Saturday, 16 July 2022
Time: 

2:00pm - 5:00pm
1:30pm 报到

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

慈悲三昧水忏法会

慈悲三昧水忏法会2022
Reg: 
Check registration open time
Date: 
Sunday, 7 August 2022
Time: 

法会时间:9am-5pm 

报到时间:8:30am

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

法鼓长青班-新加坡班

法鼓长青班-新加坡班
Reg: 
Open
Date: 
Tuesday, 16 August 2022 to Tuesday, 22 November 2022
Time: 

9am - 11:30am

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡护法会@#06-01 Ace Building

青少年禅修系列一

青少年禅修系列一
Reg: 
Open
Date: 
Friday, 19 August 2022 to Friday, 9 September 2022
Time: 

7:30 – 9:30pm, 7:00pm 报到

Format: 
Onsite
Venue: 
法鼓山新加坡@#06-01 Ace Building

报导与分享 Event Report & Sharing

Subscibe Newsletter 订阅资讯电邮App Download 下载智慧随身书,下载或线上阅读Pocket Guides to Buddhist Wisdom护持捐款招募义工join us on Facebook慰问关怀 Condolence and CareTelegram